Программа похудения в домашних условиях


Программа похудения в домашних условиях


Иметь красивое тело – мечта многих девушек. Однако не у всех есть возможность регулярно посещать спортзал.
Грамотно составленная программа похудения в домашних условиях может стать неплохой альтернативой.

Стоит заметить, что тренировки на дому - это не самая важная (примерно 30%), нежели изменение рациона, но при этом неотъемлемая часть процесса похудения. Возможно вы будете удивлены - узнав, что похудеть можно и без тренировок, а с тренировками и без изменения пищевого рациона – нет.

Поэтому, чтобы начать эффективно худеть в домашних условиях, вам потребуется план дневного питания, который обеспечит ваш организм достаточным количеством калорий и питательных веществ для поддержания положительной энергии и обмена веществ.

Возникает вопрос:Если можно справиться с весом и без физических нагрузок, зачем же ходить тогда в спортзал?


Все просто, тренировки дадут нам возможность:

1. Сжигать больше калорий во время аэробных нагрузок. Мышцы самая энергоемкая ткань человеческого тела, чем больше мышцы, тем больше тратится энергии. Поэтому не нужно отказываться от силовых видов тренировок.
2. Иметь красивое, подтянутое и сильное тело, после того как вы сбросите лишний вес.
3. Длительно поддерживать достигнутый результат.



И так: в качестве инвентаря вам потребуется скакалка, небольшие гантели, которые можно заменить пластиковыми бутылками, заполненными обычной водой или песком. Со временем, когда понадобится увеличить нагрузку, можно будет песок обильно смочить водой.
Такая манипуляция увеличит вес «домашнего» инвентаря. Если есть возможность, то приобретите штангу и гири.

С чего же начать домашние тренировки?
 1. Для начала, перед тем, как начать заниматься, определите, что именно вы ждете в качестве результата? После этого можно продумать и составить программу домашних тренировок. Можно выполнять аэробные (кардио) нагрузки, а можно проводить силовые тренировки для отдельных групп мышц.

 2. Учитывайте особенности вашего распорядка дня. Составьте грамотный режим тренировок дома, который учтет все нюансы. Для некоторых удобнее будет заниматься с утра (оптимальное время – с 11 до 13). Тем, кому удобнее тренироваться после обеда или вечером нужно помнить, что лучше это делать это с 17 до 19.

3. Если вы будете выполнять тренировки дома для похудения, следует непременно позаботиться о правильном питании: в вашем рационе должна присутствовать пища из всех жизненно важных групп продуктов питания, включая фрукты, овощи, углеводы, белки и жиры.

 4. Рассчитайте свой режим дня так, чтобы была возможность сделать двухчасовой интервал между обедом (ужином или завтраком) и предстоящими занятиями спортом.

 5. Непременным условием любой тренировки является хорошая разминка. С ее помощью значительно снизиться риск получить травму. Также разминка усилит приток свежей крови к работающим мышцам и повысит эффективность занятий. Можно побегать несколько минут на месте или по комнате, выполнить несколько энергичных приседаний, вращать конечностями в разные стороны.

Ваша программа похудения в домашних условиях

Для достижения лучших результатов рекомендуется проводить нагрузку на разные группы мышц в отдельные дни. В этом случае мышцы после отдыха лучше работают, и результат проявится раньше. Рассмотрим следующий вариант тренировок.

Понедельник
Этот день можно посвятить проработке верхней части туловища. Упражнения для спины дома можно совместить с тренировкой груди и рук. Примерный комплекс будет выглядеть так.

1. Возьмите штангу и положите ее на плечи за голову. Поднимайте утяжеление двумя руками вверх, а затем, задержавшись в верхней точке на секунду, опустите в исходное положение.

2. Выполняйте повороты корпуса вправо и влево, держа при этом штангу на плечах.

3. Лягте на пол и возьмите в руки гантель. Поднимите ее над грудью. После этого опускайте отягощение прямыми руками за голову и снова выпрямите руки над собой.

4. Выполняйте разводку гантелей в положении лежа. Эти упражнения для грудных мышц дома можно выполнять прямо на полу.

5. Отжимания от пола.

6. Сядьте на табурет и закрепите ноги, например, под батареей. Прогнитесь и заведите руки за голову. Выполняйте подъемы корпуса. Если возникают сложности, держите руки скрещенными на груди или вытягивайте их при подъеме туловища вдоль тела. Когда мышцы станут крепче, можно усложнить – держать за головой руки, раскинув широко локти. Такие упражнения на пресс позволят быстро привести живот в норму.

Вторник
День отдыха.

Среда
В этот день можно выполнять упражнения для ног. После силовых упражнений стоит совершить пробежку или поездить на велотренажере. Примерный график тренировки может выглядеть так.

1. Приседания с гантелями в руках. Можно держать гантели на уровне груди или выполнять упражнение, удерживая одну тяжелую гантель между ног.

2. Для проработки внутренней части бедра подойдет следующее упражнение: сядьте и зажмите между бедер мяч средних размеров. Сдвигайте ноги, стараясь сжать мяч как можно сильнее. Вернитесь в первоначальное положение.

3. Подъемы на носки с утяжелениями. Данное упражнение поможет сформировать красивую голень.

4. Тренировка ног в домашних условиях может завершиться бегом трусцой. Можно бегать не только на месте или по квартире – свежий воздух на улице станет приятным дополнением к тренировке.

Четверг
День отдыха.

Пятница
Этот день хорошо посвятить проработке ягодиц и пресса. Можно ли выполнять упражнения для ягодиц дома? Рассмотрим варианты.

1. Выпады. В зависимости от поставленных задач выполняйте их без отягощения – для похудения ягодиц и бедер. Если необходимо увеличить объем – воспользуйтесь отягощениями, например, гантелями или штангой.

2. Опуститесь коленями на коврик и упритесь в пол руками. Поднимайте вверх согнутую в колене ногу 10-12 раз. После этого выполните то же другой ногой.

3. Прекрасно держат в тонусе ягодичные мышцы обычные подъемы по ступеням. Можете сделать себе специальную «ступеньку» и «подниматься по лестнице» прямо у себя в комнате. Для увеличения нагрузки возьмите в руки гантели.

4. Завершите тренировку подъемом туловища из положения лежа. Для выполнения этого упражнения закрепите ступни и держите колени согнутыми. Руки лежат сомкнутыми на затылке. Такая тренировка пресса в домашних условиях помогает работе внутренних органов.

Суббота и воскресенье
Дни отдыха.


Тренировка дома без инвентаря
1. Прекрасно разрабатывают мышцы груди и рук отжимания от пола или от какой-нибудь возвышенности, например, скамьи или табурета.

2. Выполняйте приседания, при которых спина плотно прижимается к стене. Удерживайте туловище в нижней точке секунду-другую, а уже после этого выходите в исходную позицию.

3. Прекрасным кардио упражнением являются прыжки. Их можно выполнять различным образом – просто прыгать на месте, с выпадами попеременно правой или левой ногой, с наскоком на низенькую устойчивую скамеечку и т.д.

4. Бег трусцой повышает выносливость, стимулирует работу сердца и других органов. Такая тренировка по праву считается лучшим упражнением для похудения.

5. Тренировка мышц пресса в домашних условиях легко выполнима – достаточно закрепить ступни тяжелым предметом, например, шкафом или диваном, и выполнять подъемы туловища. Те, кто хочет достичь больших результатов, могут выполнять подъемы со скручиванием (поворотом) туловища попеременно в разные стороны.

Мы рассмотрели комплекс жиросжигающих упражнений для дома. Подбирайте среди них те, которые наиболее вам подходят. Для более лучших результатов советуем вам составить индивидуальный план похудения с Екатериной Усмановой.

Например, за 30 минут аэробной нагрузки тратится в среднем 300 калорий, за 30 минут анаэробной – 150-200 калорий.
Длительность аэробной тренировки должна быть минимум 30 минут, оптимально час.

При избыточном весе, не рекомендуется бегать, дабы не травмировать позвоночник и  суставы. Оптимальной физической нагрузкой будет ходьба в среднем темпе и плавание, из оборудования можно выбрать эллиптический тренажер, степпер и беговую дорожку для ходьбы.

Тренироваться нужно минимум 3 раза в неделю и упор нужно делать на аэробные нагрузки (кардиотренировки) именно такой вид нагрузок эффективен, когда ваша цель – похудеть.
В зависимости от интенсивности ваших тренировок, с программой для похудения вы сможете потерять около 10-15 кг. на протяжении месяца, занимаясь всего в течение одного часа в день.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

добавить коментарий